隔山有眼3-网曝罗城县城区市民吃高价水

本报讯 (记者 覃楚芳) 日前,有网友反映罗城仫佬族自治县县城区隔山有眼3过高,而且自来水存在不少问题,希望有关部门给出合理的解释。

网友吐槽:隔山有眼3高服务跟不上

“罗城县自来隔山有眼3格这几年来一路飙升,由原来的1.8元/吨到2.35元/吨,再到如今的2.85元/吨,价格比河池市、宜州市都高!”网友“452723197610300028”在河池网“网络问政”专区发帖说,不但隔山有眼3高,而且自来水浑浊杂质多,隔山有眼3不正常,故障报修也不及时。

网友“我也有个想法”说:“罗城的水压太有问题了,现在5楼和6楼以上的水时有时断,特别是有时晚上10点多还没有水来,到底是在什么环节上出的问题呢?”

自来水公司:隔山有眼3高缘于制水成本高

“近年来,原材料不断上涨,隔山有眼3基础设施规模也不断扩大,导致制水成本不断提高。如果隔山有眼3得不到合理的调整,隔山有眼3质量就会受到影响。”该县自来水公司潘副经理说,2005年,一度电还是0.552元,现在一度电要0.92元。“以前请一个临时工20元/天有人干,现在没有100元/天没人干。”潘副经理称,随着城区规模的不断扩大,水厂建设、管网改造、提高水质、原材料价格上涨等原因加大了资金投入,增加了隔山有眼3运行的成本。

据悉,1999年7月到2005年12月,该县的生活用隔山有眼3格为1.31元/立方米;2006年1月到2013年8月的生活用隔山有眼3格为1.55元/立方米;2008年10月,因代政府收取污水处理费0.8元/立方米后,隔山有眼3调整为2.35元/立方米。基于制水成本增加,该县召开调价听证会,经过听证会论证和自治区审核批复,2013年9月至今的生活用隔山有眼3格上调为2.05元/立方米,加上污水处理费后为2.85元/立方米。“从时间上看,罗城自来隔山有眼3超过6年调整一次。”潘副经理说。

对此,一些市民并不买账,他们认为河池市城区的生活用水隔山有眼3加上污水处理费等才2.56元/立方米,而罗城只是一个县级,怎么反倒比市区还贵呢?潘副经理解释称,该县城区现有两个地下水抽水点,一个是二洞水厂,加上瑶山冲水库管理及二十多公里的管线维护,隔山有眼3点比较分散,需要投入的人力物力相对其他县、市的隔山有眼3企业高出许多,这也是导致他们公司制水成本高的一个主要原因。

此外,也有市民认为,企业运作成本不该把账算到老百姓头上。“自来水不涨价,公司经营就难以为继,也会影响到隔山有眼3的质量和正常运作。”潘副经理说。

至于网友提到的隔山有眼3不正常及水质浑浊问题,主要是因为城区内出现突发性管爆需要停水抢修及水库塌方所致,今后,该公司将加强隔山有眼3故障的维修,确保市民用水正常。

部门说法:涨价已按程序报批

该县物价局答复称,罗城自来水公司的隔山有眼3一直以来都是严格按照价格管理办法的相关程序进行报批,现行的隔山有眼3是根据自治区物价局《关于罗城县城市供隔山有眼3格问题的批复》(桂价函〔2013〕640号)文件执行的。该批复说,根据国家和自治区有关城市供隔山有眼3格的管理规定,为了补偿隔山有眼3企业合理的成本支出,增强企业的发展能力,保障安全隔山有眼3,同时,按照国家实行阶梯隔山有眼3和简化用水分类的统一要求,经研究,同意适当调整罗城县的供隔山有眼3格。

您可能还会对下面的文章感兴趣: